Огонек

Лечение ДЦП

Лечение ДЦП

Лечение ДЦП

 

Алгоритм лечения ДЦП зависит от типа патологии и степени выраженности симптомокомплекса. В легких случаях пациент может освоить навыки самообслуживания и жить нормальной жизнью. При тяжелой форме ДЦП больной постоянно зависит от посторонней помощи. В данном случае полностью избавиться от симптомов детского церебрального паралича нельзя.

 

Наиболее интенсивно когнитивные процессы развиваются в возрасте до 8 лет. Раннее проведение терапевтических мероприятий позволяет эффективно восстанавливать интеллектуальные, двигательные и вербальные навыки. Для каждого пациента составляется персональная реабилитационная программа. При формировании плана лечения учитывается степень поражения нервной системы и наличие прочих заболеваний (эпилепсия, интеллектуальные патологии, нарушение зрительной функции пр.). К наиболее тяжелым случаям относится ДЦП, который сочетается с нарушениями умственной и познавательной активности (в числе из-за патологий зрительной и слуховой системы).

Лечение ДЦП

При лечении таких пациентов нужно применять особые методики, с помощью которых можно коммуницировать с больным. Если пациент с ДЦП страдает эпилепсией, то назначается стимулирующая терапия. Больные с дизартрией должны заниматься с логопедом-дефектологом для лечения речевых патологий.

 

Основными элементами реабилитационного лечения ДЦП является массаж и лечебная физическая культура. Родителям больных детей следует пройти специальное обучение. В этом случае они смогут заниматься с малышом в периоды между курсами профессионального лечения.

 

Для уменьшения спастики мышечных волокон и выработки корректных двигательных стереотипов используются особые костюмы и пневмокомбинезоны. Регулярная механотерапия позволяет закреплять суставы, растягивать мышцы и улучшать общее самочувствие детей. Дополнительно может использоваться следующее оборудование:

  1.  Вставки для обуви.
  2.  Ортодезы.
  3.  Ходунки.
  4.  Костыли.
  5.  Кресла-каталки.

    Лечение ДЦП

    Лечение ДЦП

Грамотное использование технических приспособлений и механизмов позволяет активировать резервные возможности нервной системы с целью освоения новых движений. С помощью механотерапии можно компенсировать моторные нарушения и деформацию костной ткани. Ребенка с ДЦП нужно обязательно обучить использованию технических средств, чтобы он мог заниматься самостоятельно.

Профессиональное лечение ДЦП

Лечение ДЦП в Челябинске проводится в центре реабилитации «Огонек». Наши специалисты имеют большой опыт успешной терапии детского-церебрального паралича. Врачи постоянно повышают свою квалификацию и проходят переобучение. Записаться на прием к специалисту можно по телефону или электронной почте.

 

Наша группа в ВК