Огонек

Как вылечить заикание у детей

Заикание у детей

Нарушения в работе речевого аппарата — заикание у детей — проявляется более чем у 4% дошкольников. Это состояние необходимо корректировать, потому что развитие ребенка с заиканием может существенно затормозиться. Из-за речевых судорог малыш испытывает сложности с коммуникацией — его с трудом понимают и ровесники, и взрослые. Следовательно, у него начинаются проблемы в общении, замедляется процесс социализации, возникают комплексы: заикающийся ребенок ощущает свою неполноценность, так как сравнивает себя со сверстниками без речевых нарушений. Без своевременного лечения заикания оно в 2% случаев остается с человеком на всю жизнь. И ухудшает ее качество уже во взрослом возрасте.

Причины детского заикания

Это нарушение речи может развиться из-за:

  •  психотравмирующих ситуаций — сильного испуга, мощного потрясения;
  •  ускоренного речевого развития — когда мысль опережает слово, и ребенок слишком торопится высказать все, что думает;
  •  одновременного изучения сразу нескольких языков в слишком раннем возрасте;
  •  попыток переучивания левши на пользование исключительно правой рукой;
  •  травм головы;
  •  нарушений в работе речевого аппарата, в том числе — вследствие заболеваний;
  •  недостаточного физического развития, неразвитой моторики;
  •  чрезмерных когнитивных или психологических нагрузок;
  •  слишком строгого воспитания, когда основной эмоцией ребенка при общении с родителями является страх наказания;
  •  невнимания родителей к развитию речи у ребенка.

Известны даже случаи, когда дети начинали заикаться, подражая заикающимся друзьям или товарищам по играм — а потом не могли избавиться от закрепившейся привычки.

Как проявляется заикание у детей

Родителям следует насторожиться, если ребенок:

  •  явно вынужденно «тормозит» на первых буквах слов, в середине предложений или отдельных слов;
  •  повторяет первый слог слов или начальное слово какого-либо предложения;
  •  употребляет посторонние звуки (и, а, ну) до произнесения слов;
  •  выражено затрудняется начать говорить.

Бывает, что заикание возникает как бы беспричинно: ребенок вдруг умолкает (и способен «держать паузу» от 2 часов до нескольких дней). Затем снова начинает разговаривать, но уже заикаясь.

Заикание у детей

Терапия заикания

Наиболее эффективно, по мнению специалистов, заикание у детей излечивается, если начать коррекцию в возрасте 2-4 лет. «Стаж» речевого расстройства пока невелик, речевой аппарат еще активно формируется. Считается, что сложнее всего лечение заикания проходит у детей в препубертате и пубертате (с 10 до 16 лет).

Лечение заикания требует комплексного подхода, привлекаются профильные специалисты — невролог, психолог и логопед. Ребенок должен обязательно пройти обследование у всех троих, чтобы врачи могли выяснить точные причины заикания, определить характер расстройства, выявить возможные сопутствующие патологии.

Занятий с логопедом обычно недостаточно: родителям следует заниматься коррекцией речи ребенка в домашних условиях, ежедневно практиковать речевые игры и упражнения. Они скорректируют произношение различных звуков, помогут ребенку координировать речь и движения. Речевые судороги эффективно купируются с помощью дыхательных упражнений, выполняемых с пропеванием или выкрикиванием определенных фраз (нужно делать их по полчаса-40 минут ежедневно, эффект будет заметен примерно спустя месяц).

Самостоятельно прерывать занятия не следует, даже если вы наблюдаете заметное улучшение, потому что есть риск «отката» на прежние позиции. Прекращайте заниматься только с разрешения специалиста.

Как правило, лечение завершается, если ребенок прекращает заикаться даже при сильном эмоциональном возбуждении.

Рекомендации родителям

Дома соблюдайте следующие правила:

  1.  Говорите — и вообще, и с ребенком — негромко и неторопливо.
  2.  Не создавайте стрессовой обстановки в семье.
  3.  Не допускайте «зависания» ребенка у ТВ или в гаджетах.
  4.  Составьте для него распорядок дня, нормализуйте его ночной сон.
  5.  Увлеките ребенка танцами и пением для тренировки дыхания и чувства ритма.
  6.  Помогайте ему развивать мелкую моторику — постарайтесь увлечь его чем-то, предполагающим мелкие движения пальцев рук. Делайте пальцевую гимнастику.

Не ругайте ребенка за плохую успеваемость, необщительность, перепады настроения — учитывайте особенности развития детей с заиканием. Им сложно то, что просто для других.

Ваш ребенок заикается или вы опасаетесь, что он начнет говорить с заиканием? Обратитесь в ГАУЗ «Областной центр медицинской реабилитации «Огонёк». У нас работают все нужные профильные специалисты высокой квалификации.