Огонек

Интерактивные технологии в реабилитации

Интерактивные технологии в реабилитации

Интерактивные технологии в реабилитации

Нарушения координации движений верхних конечностей у детей (руки двигаются несогласованно) развиваются по разным причинам. Это и заболевания опорно-двигательного аппарата, и детский инсульт, и БАС, и скелетно-мышечные патологии, травмы спинного мозга и черепно-мозговые травмы. Восстанавливать координацию рук необходимо — иначе ребенок будет испытывать сложности и с обучением, и с социализацией.

 

Играем и лечимся одновременно

Сегодня на помощь маленьким пациентам приходят интерактивные технологии в реабилитации. ГАУЗ «Областной центр медицинской реабилитации «Огонек» использует для восстановления двигательной активности верхних конечностей интерактивную систему Kinestica Bimeo PRO. Мы идем в ногу со временем и понимаем: если процесс терапии интересен самому ребенку, он глубже вовлекается в него и активнее помогает собственному восстановлению и излечению.

 

Kinestica Bimeo PRO служит для реабилитации детей с нарушением координации движений рук. Эта система позволяет пациенту максимально нагружать пораженную руку — при этом вторую он использует как поддерживающую. Терапия проходит в игровой форме: Bimeo PRO комбинирует проверенные и качественные реабилитационные технологии с виртуальной игровой средой. Занятия, основанные на занимательных играх, проходят оперативнее и продуктивнее, и результаты заметны и устойчивы.

 

Комплектация системы и ее особенности

В Bimeo PRO входят устройства, позволяющие настройку разных режимов терапии как для 1, так и для 2 рук одновременно, а также изолированных тренировок суставов руки: плеча или запястья по 3 направлениям движения и локтя — по одному направлению. Система:

  •  позволяет пациентам действовать в игровой среде, дополнительно мотивирующей их к продолжению реабилитации — играть всем детям интереснее, чем проделывать монотонные упражнения;
  •  включает различные сценарии игр, обучающих справляться с повседневными бытовыми сложностями, тренирующих умственные способности, оценивающих моторику рук;
  •  оснащена датчиками БОС (биологической обратной связи) — они оценивают текущее состояние пациента и его прогресс в реабилитации по более чем 10 критериям;
  •  обладает обширными реабилитационными возможностями — можно тренировать и одну руку, и обе, двигаться в 5 режимах (в вертикальной и горизонтальной плоскостях, опираясь на поверхность, используя опорную сферу, задействуя суставы).

Интерактивные технологии в реабилитации

Игровая реабилитация с помощью системы Bimeo PRO улучшает не только физическое, но и психологическое состояние ребенка. Безусловно, ему приятно ощущать, что слабые ранее конечности слушаются его все лучше — плечо удается отвести в сторону и вернуть в прежнее положение, локоть начинает сгибаться и разгибаться, запястье учится вращаться внутрь и наружу, работа суставов становится все более легкой и безболезненной.

 

Но немаловажен и психологический фактор: ребенок может наглядно увидеть, как прогрессирует (терапевт может показать ему, как оценивается прогресс). К тому же маленький пациент осознает, что каждый раз добивается успеха с помощью собственных умственных и физических усилий — это повышает его самооценку, страдающую из-за физической немощи. Ребенок ощущает, что успех зависит от него самого, он самостоятельно, как сильный и взрослый человек, преодолевает трудности, «вытаскивает» себя из болезненного состояния, и ему есть чем гордиться.

 

Интерфейс программы понятен интуитивно. Настроить и инициализировать ее можно быстро — буквально за минуту. База данных сохраняет индивидуальные настройки всех пациентов, проходящих реабилитацию. Новая сессия начинается с автоматической загрузки данных конкретного пользователя.

 

Интерактивные технологии в реабилитации эффективно и достаточно быстро помогают маленьким пациентам. Детям нравятся эти занятия — они не скучные!

Интерактивные технологии в реабилитации