Огонек

Детский невролог

Детский невролог

Детский невролог

 

В каких случаях нужна помощь детского невролога?

Родителям следует показать ребенка детскому неврологу при наличии следующих симптомов: тревожный сон, плохой аппетит, судороги и обильное срыгивание. Также нужно обращать внимание на постоянное дрожание подбородка и конечностей. К другим симптомам, свидетельствующим о проблемах с нервной системой, следует отнести:

  1.  Гипервозбудимость.
  2.  Медленный набор веса.
  3.  Монотонный плач без видимых причин.
  4. Отсутствие речи.
  5. Замкнутость и отсутствие контактов с другими детьми.
  6.  Отсутствие осознанности в действиях.
  7.  Непонимание простых инструкций и нежелание устанавливать контакт с родителями.

К 3 годам у ребенка могут появиться разнообразные невротические состояния. Дети испытывают головную боль и страдают от различных страхов. Могут возникнуть различные навязчивые движения (моргание, покашливания, нервный тик и пр.). Нарушения работы нервной могут выявляться при проведении УЗИ шейного отдела позвоночника и головного мозга.

Другие симптомы

В 4-5 лет причиной обращения к детскому неврологу может стать недержание мочи, нарушения речи и координации движений, а также чрезмерная физическая активность. В подростковом возрасте на первый план выходят следующие проблемы:

 

  •  головные боли и головокружение;
  •  проблемы со сном;
  •  быстрая утомляемость и упадок сил;
  •  раздражительность;
  •  агрессивность;
  •  плохое усвоение учебного материала;
  •  нарушение навыков чтения и письма;
  •  истеричное поведение.

    Детский невролог

    Детский невролог

 

При наличии некоторых перечисленных симптомов родители могут ошибочно обратиться к гастроэнтерологу и эндокринологу. В этом случае лечение будет малоэффективным. Неправильный выбор специалиста может быть связан с тем, что проблемам с нервной системой часто сопутствует гипотиреоз и нарушения пищеварительной функции.

Обратитесь к компетентному специалисту

Грамотный невролог быстро находит причинно-следственные связи между болезнями ЖКТ, патологиями сердечно-сосудистой системы и психическими проблемами. Нервная система ребенка отличается высокой пластичностью. Своевременно проведенное лечение дает хорошие результаты и позволяет предотвратить тяжелые осложнения.

 

Пренебрежение советами детского невролога станет причиной плохого усвоения школьного материала и быстрого истощения внимания. Дети с прогрессирующими неврологическими проблемами просто не успеют за общим темпом обучения. Если вашему ребенку требуется помощь детского невролога в Челябинске, то нужно позвонить по телефону +7 (351) 700-05-45. Специалист центра реабилитации «Огонек» предоставит необходимые консультации и запишет вашего ребенка на прием к врачу.

 

Наша группа в ВК