Огонек

Ботулинотерапия

Ботулинотерапия

Ботулинотерапия

 

Использование ботулинотерапии для снижения мышечного тонуса

Ботулинотерапия — это терапевтический метод, предполагающий использование белкового нейротоксина, который вырабатывается бактериями Clostridium botulinum. Лечебный эффект обусловлен местным действием препарата на нервно-мышечные синапсы. С помощью лекарства можно расслабить мышечные волокна, которые находятся в состоянии патологического перенапряжения.

 

Лечебный препарат действует практически мгновенно. Систематический эффект наступает при применении средства в течение 2 недель. Введенные в организм вещества действуют около 4 месяцев. После этого необходимо проводить курс ботулинотерапии повторно. Эффективность и безопасность метода доказана в ходе многочисленных клинических исследований. Ботулинотерапия применяется для лечения следующих болезней:

  1.  Фокальная дистония.
  2.  Контрактура.
  3.  Мигрень.
  4.  Дистония.
  5.  Скованность.
  6.  Спастичность верхних и нижних конечностей.
  7.  Нарушение походки и позы.

Ботулотоксин вводится внутримышечно. Место инъекции и правильное расположение иглы шприца определяется с высокой точностью благодаря использованию УЗИ, КТ, электростимуляции и электромиографии.

 

Процедура производится квалифицированным врачом, имеющим лицензию и специальную подготовку. Инъекция препарата осуществляется в условиях процедурного кабинета. План лечения формируется с учетом индивидуальных особенностей здоровья пациента. Противопоказанием к проведению ботулинотерапии служит миастения, гиперчувствительность к компонентам препарата, инфекционные заболевания в месте инъекции и нарушение свертываемости крови.

Как пройти курс ботулинотерапии?

Для прохождения курса ботулинотерапии запишитесь на прием к врачу центра реабилитации «Огонек». Информация о терапевтической услуге предоставляется по тел. +7 (351) 700-05-45. В областном центре восстановительной медицины и реабилитации «Огонек» работают опытные лицензированные специалисты. В процессе лечения используются современные препараты, которые доказали свою клиническую эффективность. Организация находится по адресу: г. Челябинск, ул. Приборостроителей 18-А.